1aplekaciy112 января 2018 г. в средней группе «Веснушка» прошло интересное занятие по аппликации.

Каким бы не рос ваш малыш — спокойным тихоней или шустрым непоседой — существует вид деятельности, способный творить чудеса.

Интересно ли Вам знать, почему дети так любят вырезать, клеить, фантазировать? Оказывается, именно в дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, мышление, малыш активно познает окружающий мир через свою практическую деятельность. Поэтому так необходимо дошкольникам обеспечивать условия для действия с различными материалами и инструментами (бумага, ткань, природный материал, бросовый материал, картон, кисть, ножницы, клей и т. д.).

Во время аппликации, которое под силу организовать любой маме, глаза ребенка загораются: он видит, как из-под его пальчиков появляется настоящий шедевр. Поверьте, детям очень нравится такая деятельность.

Сам процесс работы с бумагой и его результат принесет ребенку массу удовольствия. Такие занятия существенно сближают родителей с ребенком. У малыша развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии ребенка.

Несколько советов:
•Создайте атмосферу заинтересованности, благоприятный эмоциональный настрой с помощью игр, чтения стихов и т.д.
•Начните работу со знакомства с изображаемым предметом – рассмотрите, пощупайте.
•Затем детям займитесь вырезанием элементов, промазыванием их клеем и фиксацией на бумаге. Помогайте детям в случае затруднений в ходе работы.
•По окончании готовую работу рассмотрите вместе с ребенком и обязательно положительно оцените его работу, поскольку ребёнку очень важна похвала за старание, к тому же, он учится оценивать свой и чужой труд.

Дайте волю вашей фантазии и у вас будет множество идей для аппликаций, чудесные поделки и масса положительных эмоций у вас и вашего ребёнка.

aplekaciy1aplekaciy2