masl23423546На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем...

Закончилась масленичная неделя традиционным уличным гуляньем с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами и, конечно же, вкусными и ароматными блинами.

Праздником все остались довольны!
IMG 5980IMG 5985IMG 5989IMG 6038