f5Здоровье детей является предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны. Во многом здоровье человека определяется качеством его питания (особенно в детском возрасте). Известно, что дошкольный возраст сопровождается интенсивным ростом организма, бурным течением обменных процессов, развитием и совершенствованием функций многих органов и систем, что требует достаточного поступления полезных веществ. В целях приумножения и сохранения здоровья ребенка наиважнейшей задачей взрослых является формирование у него определенных знаний в области питания. Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирование принципов правильного питания.

11 июля – Всемирный день шоколада. Праздник придумали в 1995 году сообразительные французы, понимая, что он получит популярность у миллионов. И оказались правы – безумно вкусный, ароматный, поднимающий настроение десерт хочется есть каждый день. А в день шоколада хочется попробовать что-то особенное. Вот и в Детском саду №55, в средней группе №2 «Дельфинчики» прошел самый вкусный день– «Шоколада». День начался с беседы про шоколад, воспитатель Ольга Викторовна рассказала детям из чего делают шоколад, чем он полезен, вместе с ребятами мололи кофе. С большим удовольствием маленькие сладкоежки отгадывали загадки про конфетки и шоколадки. Приятным сюрпризом для ребят стало, то, что совместными усилиями приготовили шоколадный торт, и устроили вместе с родителями чаепитие, ведь то, что сделано своими руками всегда вкуснее, ребята запомнили все до мелочей как они готовили тортик, и поделились с рецептом со своими мамами.

Подобные мероприятия в детском саду позволяют ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки. Дети показывают свои достижения, и, кроме этого, не обычно проведенный день, является источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития.