kuykyuklll21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов.

Активно отмечается этот день и в нашей стране. Ведь лес – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты...

Проблема сохранения леса стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В рамках Международного дня леса с 17.03 по 19.03  в ДОУ был организован ряд мероприятий с целью воспитания у дошкольников бережного отношения к природе, формирования экологических норм поведения, знаний о разнообразии природы России.

В старших  и подготовительных группах педагоги провели беседы о лесе, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу. В ходе мероприятий ребята без затруднения находили правильные ответы на вопросы воспитателя, так как в течение учебного года с ними проводились неоднократные занятия на тему охраны природы.