ЗАТО г. Североморск «Детский сад №11»

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г.
«О противодействии коррупции» в МБДОУ д/с №11 проводится работа по формированию антикоррупционного сознания участников образовательных отношений:
- Назначены ответственные лица за профилактику и противодействие коррупции.
- Разработан план мероприятий по противодействию коррупции.
- Проводятся обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
- Ежегодное ознакомление работников под подпись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в ДОУ.
- Определены и закреплены обязанности работников, связанных с предупреждением и противодействием коррупции.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств за обеспечение питания детей в детском саду сверх установленной суммы родительской платы, организацию медицинского обслуживания за счет средств законных представителей, вымогательства денег на покупку имущества для организации детей (ковров, мебели и др.).

Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:
- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения;
- работникам образовательного учреждения не допускается дарение подарков стоимостью свыше 3 тысяч рублей, как воспитанниками, так и их родственниками.

Информация о добровольном пожертвовании денежных средств:
- благотворителем может быть как гражданин, так и организация. Они могут сделать пожертвование имущества или денег в пользу образовательной организации или выполнить работу, оказать услугу – безвозмездно или на льготных условиях (ст.5 Закона от 11.08.1995 г. №135 – ФЗ).

Чтобы принять пожертвование, не нужно получать разрешение или согласие учредителя или коллегиального органа организации (часть 2 ст. 582 ГК).

Чтобы оформить пожертвование заключается договор с благотворителем. Дар имущества оформляется договором пожертвования имущества, денег – договором пожертвования денежных средств. Договор заключается в простой письменной форме.

Пожертвование наличными денежными средствами передается в кассу или по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет детского сада. Передача пожертвования оформляется путем подписания сторонами акта - приема передачи пожертвования. Пожертвование считается переданным со дня подписания сторонами указанного акта.

Использование пожертвования на цели, не предусмотренные договором, дает право жертвователю требовать отмены пожертвования.