В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г.
«О противодействии коррупции» в МБДОУ д/с №11 проводится работа по формированию антикоррупционного сознания участников образовательных отношений:
- Назначены ответственные лица за профилактику и противодействие коррупции.
- Разработан план мероприятий по противодействию коррупции.
- Проводятся обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
- Ежегодное ознакомление работников под подпись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в ДОУ.
- Определены и закреплены обязанности работников, связанных с предупреждением и противодействием коррупции.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств за обеспечение питания детей в детском саду сверх установленной суммы родительской платы, организацию медицинского обслуживания за счет средств законных представителей, вымогательства денег на покупку имущества для организации детей (ковров, мебели и др.).

Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:
- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения;
- работникам образовательного учреждения не допускается дарение подарков стоимостью свыше 3 тысяч рублей, как воспитанниками, так и их родственниками.

Информация о добровольном пожертвовании денежных средств:
- благотворителем может быть как гражданин, так и организация. Они могут сделать пожертвование имущества или денег в пользу образовательной организации или выполнить работу, оказать услугу – безвозмездно или на льготных условиях (ст.5 Закона от 11.08.1995 г. №135 – ФЗ).

Чтобы принять пожертвование, не нужно получать разрешение или согласие учредителя или коллегиального органа организации (часть 2 ст. 582 ГК).

Чтобы оформить пожертвование заключается договор с благотворителем. Дар имущества оформляется договором пожертвования имущества, денег – договором пожертвования денежных средств. Договор заключается в простой письменной форме.

Пожертвование наличными денежными средствами передается в кассу или по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет детского сада. Передача пожертвования оформляется путем подписания сторонами акта - приема передачи пожертвования. Пожертвование считается переданным со дня подписания сторонами указанного акта.

Использование пожертвования на цели, не предусмотренные договором, дает право жертвователю требовать отмены пожертвования.

О запрете на дарение и получение подарков

Управление по реализации антикоррупционной политики в преддверии новогодних и рождественских праздников обращает внимание на наличие законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

Граждански кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций на получение ими в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации подарков от физических и юридических лиц.

При этом подарки, предусмотренные законодательством, рассматриваются как исключительный случай (полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями), не принадлежат одаряемому, а признаются соответственно федеральной собственностью, собственность. Субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и подлежат передаче по акту в орган (организацию), в котором он замещает должность. Воспользоваться полученными подарками указанные лица могут только выкупив их.

Получение соответствующим лицом подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.